Меню сайта


Категории раздела

Приколы [69]
Это интересно [58]
Анекдоты [80]
Новости [25]
Картинки [82]
Фильмы [20]
Игры [6]
Полезный софт [147]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 72

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


  Реклама:


Главная » 2010 » Февраль » 24 »

Клифф дайвинг


01:18

Клифф дайвинг


Клифф дайвинг зародился в 18 веке на острове Мауи (Гавайские острова). Тогда прыжки в воду были испытаниями для воинов, лучшим воином считался тот, кто прыгал с максимальной высоты и с минимальным количеством брызг.

Спортсмен разгоняется от ноля до 100 км/ч за 2,5 секунды, чтобы затем сразу же затормозить до ноля на дистанции 3–4 м – это типичная динамика болида «Формулы-1». Но на смельчаке нет ни шлема, ни гоночного комбинезона, ни ремней безопасности, фиксирующих его в жестком монококе. Из одежды на нем лишь обычные плавки.

Своими корнями клиф-дайвинг уходит в Каунолу, деревушку на гавайском острове Ланаи. В далеком 1770 году Кахекили, последний независимый король племени Мауи, прославился своим мастерством в «леле кава» – прыжках в воду с высоких скал. Кахекили заставлял своих солдат «накоа» прыгать вместе с ним, чтобы доказать свою преданность и бесстрашие. Мауи прыгали с уступа в королевские воды Каунолу «солдатиком», ногами вниз, стараясь войти в воду с минимумом брызг. Поколением позже, в правление короля Камехамеха I, гавайцы превратили «леле кава» в спортивное соревнование. Судьи следили за брызгами и стилем прыжка.

Некоторое время спустя уступ Кахекили опустел, хотя он по-прежнему считался священным местом и охранялся «накоа». Традиция «леле кава» была надолго забыта. Лишь в конце XX века интерес к хай-дайвингу стал возрождаться в Европе. Спортсмены, занимающиеся классическими прыжками в воду, могли неплохо развлекать посетителей в парках и цирках. Стремясь сделать прыжки более зрелищными, некоторые из них поднимали вышки все выше и выше. Шоу производило такое сильное впечатление, что было очевидно: соревнования по хай-дайвингу привлекут массу зрителей. В 1996 году образовалась Всемирная федерация хай-дайвинга со штаб-квартирой в Швейцарии.

Между клиф — и хай-дайвингом есть небольшое отличие. В хай-дайвинге спортсмены прыгают со специально построенных конструкций. Это могут быть строительные леса в порту или вышка над бассейном. Постройка специальных вышек выгодна с точки зрения организации шоу – соревнования можно проводить там, где удобно разместить зрителей, установить телекамеры, встретить спортсменов и гостей. Высота прыжка может быть установлена с предельной точностью. Разумеется, и в хай-дайвинге можно довести зрителя до инфаркта. Самый титулованный хай-дайвер, многократный чемпион мира Орландо Дуке, однажды шокировал публику, спрыгнув с 25-метрового подъемного крана в «лягушатник», с высоты напоминающий размером пляжное полотенце.

Клиф-дайвинг – это прыжки в водоем со скал в естественных условиях. Эти соревнования проводятся в самых экзотических уголках мира и со стороны выглядят абсолютным безумием. Ошибка на старте, неожиданный порыв ветра, малейшая заминка в полете может отбросить спортсмена на твердые скалы или на мель (зачастую участок достаточной глубины оказывается очень небольшим).


Соревнования Redbull по клифф дайвингу, Дубровник

Чемпион мира Орландо Дуке

Категория: Это интересно | Просмотров: 2245 | Добавил: windog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск


Архив записей


Друзья сайта



Бесплатный хостинг uCoz